Rádio 96 FM

NOTÍCIAS


Concórdia

Em noite especial, Troféu Migrante entrega 95 homenagens em Concórdia; veja resultado

Os dados que definiram a classificação em cada segmento foram do Ano Base 2018.

Por Luan de Bortoli
30/11/2019 às 06h23 | Atualizada em 30/11/2019 - 23h03


O esforço e a dedicação de empresários e produtores de Concórdia foram reconhecidos na noite desta sexta-feira, dia 29. Como ocorre tradicionalmente, há 29 anos, foi realizada mais uma edição do Troféu Migrante, que homenageia quem se destaca na economia do município. O evento é uma iniciativa da Prefeitura de Concórdia, por meio da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Turismo e de Agricultura, em reconhecimento a quem contribui para o desenvolvimento do município.

A homenagem foi entregue a 30 produtores em cinco atividades: Suinocultura, Bovinocultura, Avicultura, Grãos e Atividades Alternativas. Além disso, 65 empresas receberam o Troféu Migrante nas áreas de Transportes de Cargas, Construção Civil, Comércio, Indústria, Prestadores de Serviço e Agroindústria. Os dados que definiram a classificação em cada segmento foram do Ano Base 2018. 

O Troféu Migrante é uma premiação instituída pelo Município para homenagear empresas e produtores rurais pela contribuição ao Movimento Econômico. A premiação foi criada em novembro de 1990 e completa 28 anos em 2018. Inicialmente, a escolha era homologada por uma comissão formada por servidores públicos e entidades. Desde 2004, com a Lei nº 3.558, a homologação é do Conselho Municipal de Desenvolvimento Econômico -CMDE.


SIMPLES NACIONAL  - COMÉRCIO
1° NOVA MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS LTDA
2° VOLL COZINHA ORIENTAL EIRELI
3° VIDA ATIVA COLCHÕES LTDA
4° CONCÓRDIA COMÉRCIO DE TINTAS LTDA
5° COMÉRCIO DE DOCES ROSITO LTDA

INDÚSTRIA  - SIMPLES NACIONAL
1° INDIGO & BRIM COMÉRCIO DE UNIFORMES LTDA
2° NEIVOR LUIZ GRANDO & CIA LTDA
3° RAIOL VIDROS LTDA
4° CAZZA INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE COLCHÕES LTDA
5° ILLO QUÍMICA LTDA

PRESTADOR DE SERVIÇO - SIMPLES NACIONAL
1° GRÁFICA SUL OESTE LTDA
2° RECICLE LTDA
3° NIVELLAR MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E TRANSPORTES LTDA
4° INTERNET SERVIÇOS LTDA
5° CONECT TURBO PROVEDOR DE INTERNET EIRELI

AGROINDÚSTRIAS
ESPECIAL BRF S.A.
ESPECIAL COOPERATIVA DE PRODUÇÃO E CONSUMO CONCÓRDIA
1° COOPERATIVA AGROPECUÁRIA DO ALTO URUGUAI CATARINENSE COOPER AMAUC
2° LACTALIS DO BRASIL- COMÉRCIO, IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO DE LATICÍNIOS LTDA
3° INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE LACTICÍNIOS VITÓRIA LTDA
4° FRIGORÍFICO VARPI LTDA
5° ERVATEIRA GHENO LTDA
6º KAULE SOLUÇÕES DE ENGENHARIA E FLORESTAL EIRELI
7° PIMATE COMÉRCIO DE ERVA MATE LTDA
8° ERVAS DA MATA INDÚSTRIA DE CHÁS EIRELI
9° COOPERATIVA AGROINDUSTRIAL SABOR DO SUL
10° ABATEDOURO SÃO CLEMENTE LTDA

COMÉRCIO - NNO CATEGORIA MÉDIO E GRANDE
1° PASSARELA CENTER LTDA
2° OCTAVIANO ZANDONAI & CIA LTDA
3° DICAVE GARTNER DISTRIBUIDORA CATARINENSE DE VEÍCULOS LTDA
4° CIACENTER ARMAZÉM DA MODA LTDA
5° MARILENE SALETE TOMAZONI & CIA LTDA

INDÚSTRIA NNO  - CATEGORIA MÉDIO E GRANDE 
1° VIERO MÓVEIS INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA
2° PLASCON - PLÁSTICOS CONCÓRDIA LTDA
3° INCOBIO INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE BIOMASSA LTDA
4° GRÁFICA ESTRELA LTDA
5° FERTICEL INDÚSTRIA DE FERTILIZANTES LTDA 

PRESTADORES DE SERVIÇOS NNO  - CATEGORIA MÉDIO E GRANDE 
ESPECIAL CELESC DISTRIBUIÇÃO S.A
1° SUPERLINE TELECOMUNICAÇÕES LTDA
2° GDOOR SISTEMAS LTDA
3° M & R IMPRESSÕES GRÁFICAS LTDA
4° EQUIPLAN GRÁFICA E EDITORA LTDA
5° NOBRE TRANSPORTES LTDA

PRESTADORES DE SERVIÇOS ISSQN

BANCOS
1° BANCO DO BRASIL S.A.
2° CAIXA ECONÔMICA FEDERAL 

EMPRESAS
1° COOPERATIVA DE TRABALHO MÉDICO DE CONCÓRDIA E REGIÃO  - UNIMED 
2° CENTRO DE DIAGNÓSTICO SANIDADE ANIMAL
3° CLÍNICA BERNARDI ONCOLOGIA LTDA
4° ELO-CONFIANÇA CORRETORA DE SEGUROS LTDA
5° ORTOPEDIA CONCÓRDIA SERVIÇOS HOSPITALARES LTDA 
6° ÚNICA PROPAGANDA E PUBLICIDADE LTDA
7° A52 SOFTWARES INTELIGENTES LTDA
8° ASSESSORPLAN CONTÁBIL CENTER SOCIEDADE SIMPLES
9° SGBR SISTEMAS EIRELI
10° SELECTA DIAGNÓSTICO PURA IMAGEM

CONSTRUÇÃO CIVIL
1° IACC PRÉ MOLDADOS LTDA
2° PROJETEC CONSTRUÇÕES LTDA
3° CRIVELATTI ENGENHARIA LTDA
4° BRITAX BRITAGEM E CONSTRUÇÕES LTDA
5° PILLARES CONSTRUÇÕES E INCORPORAÇÕES LTDA

TRANSPORTE DE CARGAS
1° COOPERATIVA DE TRANSPORTE DE CARGAS DO ESTADO DE SC - COOPERCARGA
2° CONCÓRDIA LOGÍSTICA S.A.  - CONLOG
3° TRANSPORTES SILVIO LTDA
4° TRANSRIMA TRANSPORTES EIRELI
5° TRANSPORTES HASS LTDA

SUINOCULTURA
NELSON LEOPOLDO KUNZLER
ANTONIO PIZZATTO
LAURY PASTRE
LADI PASTRE
LEOCLIDES PASTRE
DAVID NAPOLEÃO SIMIONI

BOVINOCULTURA
RODRIGO RESMINI GADO/CORTE
HILARIO PEDRO RITTER GADO/CORTE
VALDIR MAGRO GADO/CORTE
IVANIR ANTONIO  BIZON LEITE
JOVIANO CERUTTI LEITE
ADILE CHILANTI LEITE

AVICULTURA
ARIMOR LAUDIR LEMKE AVES
CELIA ZANELA SPULDARO AVES
ILSE TEREZINHA RENOSTRO CAMARA AVES
ELIAS SAVOLDI OVOS
VANDUIR LUÍS MARTINI OVOS
CELSO ANDRÉ RIGO OVOS

GRÃOS
RODRIGO SCHWEITZER MILHO
GIOVANNI ALTAIR LORENZETT MILHO
NEIVA DE CARLI MIGLIORETTO MILHO
VALMIR GASPERINI SOJA
JADIR VALDEMAR SAVOLDI SOJA
EDSON SANDRO SAVOLDI SOJA

ATIVIDADES ALTERNATIVAS
DÁRIO ALBIERO LENHA/MADEIRA
MARCOS ANTONIO BALSAN LENHA/MADEIRA
GELSIMAR COLTRO MUDAS DIVERSAS
NEIVALDO SICHOSKI MUDAS DIVERSAS
SIMONE INGRID BOMM DALLE LASTE HORTALIÇAS E HORTIFRUTIGRANJEIROS
MAICON ZANELLA HORTALIÇAS E HORTIFRUTIGRANJEIROS
 






SEJA O PRIMEIRO A COMENTAR




VEJA TAMBÉM