NOTÍCIAS



Geral

Eleição da Fecam tem as duas chapas impugnadas


De acordo com análise, as duas chapas não foram homologadas.

Por Lucas Villiger
23/01/2023 às 13h28
Compartilhar


Na manhã desta segunda-feira (23) a Comissão Eleitoral da Federação de Consórcios, Associações e Municípios de Santa Catarina (Fecam) reuniu-se virtualmente para analisar os registros das chapas que se inscreveram na última sexta-feira (20) para concorrer à eleição de 2023-2024 da instituição. De acordo com análise, as duas chapas não foram homologadas.

A chapa liderada pela prefeita de Vargem, Milena Andersen Lopes, não foi homologada já que na sua composição o município de São João do Itaperiú, comandado pelo prefeito Clézio José Fortunato, “não estava quite com suas obrigações estatutárias com a Fecam em 31/12/2022”, conforme declaração do setor financeiro da entidade. O prefeito estava inscrito para compor o conselho fiscal.

Já a chapa do prefeito de Penha, Aquiles José Schneider da Costa, não foi homologada porque o prefeito Evandro Frigo, de Urupema, encaminhou e-mail para a Fecam comunicando que “não compõe a chapa apresentada a registro”. Seu nome constava como 2º secretário.

A Comissão Eleitoral, então, autoriza a eventual formação de chapa de consenso, que deverá conter exclusivamente nomes dentre aqueles já indicados à candidatura. A nova composição, se for do interesse de ambas as chapas, deve ser apresentada até às 12h do dia 24 de janeiro.

Confira as chapas apresentadas

Presidente: Milena Andersen Lopes – Prefeita de Vargem – AMPLASC- Serra e Planalto

1º Vice-Presidente: Rudi Miguel Sander – Prefeito de São Carlos – AMOSC – Oeste
2º Vice-Presidente: Arão Josino da Silva – Prefeito de Ascurra – AMVE – Vale do Itajaí
3º Vice-Presidente: Topázio Silveira Neto – Prefeito de Florianópolis – Litoral
1º Tesoureiro: Clemor Antônio Battisti – Prefeito de Itá – Meio Oeste
2º Tesoureiro: Valdir Rubert (Dile) – Prefeito de Mondaí – Extremo Oeste
1º Secretário: Joares Carlos Ponticelli – Prefeito de Tubarão – AMUREL – Sul
2º Secretário: Adriano Bornschein Silva – Prefeito de Joinville – AMUNESC – Norte

Conselho Fiscal:
Clézio José Fortunato – Prefeito de São João do Itaperiú – AMVALI
Dalvir L. Ludwig – Prefeito de São Bernardino – AMNOROESTE
Dalvania Pereira Cardoso – Prefeita de Içara – AMREC
Jair da Silva Ribeiro – Prefeito de Frei Rogério – AMURC
Rudi Ohlweiler – Prefeito de Treze Tílias – AMMOC
Giovani Nunes – Prefeito São Joaquim – AMURES
Lademir Fernando Arcari – Prefeito de Irineópolis – AMPLANORTE

Veja a composição da outra chapa.

Presidente: Aquiles José Schneider da Costa – Prefeito de Penha – AMFRI – Litoral
1º Vice-Presidente: Geovana Gessner – Prefeito de Trombudo Central – AMAVI – Vale do Itajaí
2º Vice-Presidente: Oscar Martarello – Prefeito de Xanxerê – AMAI – Oeste
3º Vice-Presidente: Roberto Marcelino Kuerten – Prefeito de Braço do Norte – AMURES – Sul
1º Tesoureiro: Douglas Fernando de Mello – Prefeito de Lebon Regis – AMARP – Meio Oeste
2º Tesoureiro: Wilson Trevisan – Prefeito de São Miguel do Oeste – AMEOSC – Extremo Oeste
1º Secretário: Caio César Treml – Prefeito de Rio Negrinho – AMUNESC – Norte
2º Secretário: Evandro Frigo Pereira – Urupema – AMUREL – Serra e Planalto

Conselho Fiscal:
Pedro Alfredo Ramos – Prefeito de São João Batista – GRANFPOLIS
André Luiz Moser – Prefeito de Indaial – AMVE
Glauber Burtet – Prefeito de Caxambu do Sul – AMOSC
Cesar Antônio Cesa – Prefeito de Araranguá – AMESC
Luiz Carlos Tamanini – Prefeito de Corupá – AMVALI
Leani Kapp Schmitt – Prefeito de Arabutã – AMAUC
Rozane Bortoncello Moreira – Prefeito de Campo Erê – AMERIOS
Adilson Lisckzkovcki – Major Vieira – AMPLANORTE


Fonte: Belos FM




SEJA O PRIMEIRO A COMENTAR




VEJA TAMBÉM