NOTÍCIAS



Esportes

Modalidades dos Jogos Escolares de Concórdia encerraram nesta semana


Confira as escolas que ficaram nas três primeiras colocações.

Por Ederson Vilas Boas
15/04/2023 às 06h00 | Atualizada em 14/04/2023 - 11h11
Compartilhar


Cinco modalidades foram encerradas nos Jogos Escolares de Concórdia, nesta semana: Badminton, Futsal Feminino, Handebol Masculino, Tênis de Mesa e Xadrez. O evento esportivo é coordenado pela Secretaria de Desporto e Cultura - SEDEC.

Classificação final do Badminton

No feminino
1º Valentina Andognini Pitágoras
2º Júlia Vitória dos Santos Carvalho Olavo Cecco Rigon
3º Amanda Fabia Paula da Silva Olavo Cecco Rigon

No masculino
1º Cleverson Luan de Lima Olavo Cecco Rigon
2º Yuri Tedesco Germano da EBM Concórdia
3º Douglas de Oliveira Assmann Olavo Cecco Rigon

Classificação Final Futsal feminino.

1º Lugar – EBM Giuseppe Sette
2º Lugar – IFC
3º Lugar – La Salle

Classificação final do Handebol

1º Lugar – EEB Vidal Ramos Jr.
2º Lugar – EEB Mansueto Boff
3º Lugar – EEB Prof. Olavo Cecco Rigon

Cassificação final do Tênis de Mesa

Tênis de Mesa Feminino

1º Amanda Webbwer Batistella Olavo Cecco Rigon
2º Lívia Volpini Vidal Ramos Jr.
3º Maria Clara Brusco Romani Vidal Ramos Jr.

Tênis de Mesa Masculino

1º Rahel Luiz Souto Olavo Cecco Rigon
2º Jaciel Ricardo da Silva IFC
3º Thiago Biezus Maran Olavo Cecco Rigon 

Xadrez:

Feminino

1º Amanda Barbi Cassel  Olavo Cecco Rigon
2º Aliça Decezare Bittencourt  IFC
3º Carolina Heemann Diesmann Pitágoras

Masculino

1º Arian Gabriel Decesare IFC
2º Ezequiel Henrique Chitolina Parque de Exposições
3º Luíz Augusto Slongo da Silva Pitágoras. 

Já na modalidade de Atletismo masculino e feminino, a competição aconteceu na terça-feira, dia 11, na pista do Estádio Domingos Machado de Lima.
Confira os reesultados: 

100 METROS - FEMININO

 1º EMANUELLY BEDRA IFC
2º JULIA ALBRING SCHNEIDER IFC
3º FAUANE LANAY DE BRITO ARAÚJO EBM SANTA CRUZ

100 METROS - MASCULINO

1º LEONARDO GALVÃO VOLPINI EEB OLAVO CECCO RIGON
2º PEDRO HENRIQUE COMUNELLO CAVALLI IFC
3º BRUNO JOSÉ NERES IFC

200 METROS - FEMININO

1º AGHATA WICKERT IFC
2º JULIA DE SOUZA SILVA IFC
3º GABRIELA KLAUS EBM ÂNGELO ARY BIEZUS

200 METROS - MASCULINO

1º LEONARDO GALVÃO VOLPINI EEB OLAVO CECCO RIGON
2º KEWIN VICTOR CHAVES DOS SANTOS IFC
3º LEONARDO LORDE IFC

400 METROS - FEMININO

1º MARIA LUIZA LORENZETTI PITÁGORAS
2º GABRIELA KUHN DIAS EBM SANTA CRUZ
3º ANA JULIA OLIVEIRA EBERTS EBM NAÇÕES

400 METROS - MASCULINO

1º MARCO ANTONIO TEDESCO IFC
2º ERICK LASSARI EEB MANSUETO BOFF
3º JOÃO VICTOR MATHIAS DOS SANTOS IFC

800 METROS - FEMININO

1º MARIA LUIZA LORENZETTI PITÁGORAS
2º AMANDA CRISTINA DA SILVA DANNEBROCK EEB OLAVO CECCO RIGON
3º ANDRIELI CRISTINA GUIDORSI EBM SANTA CRUZ

800 METROS - MASCULINO 

1º BRUNO ESSING BARBOZA IFC
2º ARTHUR AFONSO TEDESCO EBM NAÇÕES
3º JHONATAN SALGUEROSA DE ALMEIDA IFC

100 METROS COM BARREIRA - FEMININO

1º LAIZA TALIN MONTEIRO IFC
2º BEATRIZ MARCON DA SILVA IFC
3º GABRIELA KLAUS EBM ÂNGELO ARY BIEZUS

110 METROS COM BARREIRA - MASCULINO 

1º ERIK ADRIAN GROLLI MACHADO IFC
2º SAMUEL NARDINO IFC

3000 METROS - MASCULINO

1º CHRISTOPHER BERNER DE VARGAS EEB OLAVO CECCO RIGON
2º BRUNO ESSING BARBOZA IFC
3º LUIS FERNANDO MACHADO EEB VIDAL RAMOS JR

ARREMESSO DE PESO 3KG - FEMININO

1º MARIA EDUARDA ZARDINELLO IFC
2º ANA PAULA SIEBENEICHLER IFC
3º GABRIELA KUHN DIAS EBM SANTA CRUZ

ARREMESSO DE PESO 5KG - MASCULINO 

1º RAFAEL RODRIGUES PACIFICO EBM ÂNGELO ARY BIEZUS
2º JULIO CESAR DETONI VICENZI EEB OLAVO CECCO RIGON
3º LEONARDO PICHETTI EEB OLAVO CECCO RIGON

LANÇAMENTO DE DARDO 500GR - FEMININO

1º EDUARDA VITTO CONCEIÇÃO SESI/SENAI
2º ANA PAULA SIEBENEICHLER IFC
3º TAINÁ PIETRA MENDES CASTANHA EBM ÂNGELO ARY BIEZUS

LANÇAMENTO DE DARDO 700GR - MASCULINO 

1º CARLOS MIGUEL WELEWSKI IFC
2º DÁLITER LEVI DISNER IFC
3º VICTOR FERREIRA COSTA EBM SANTA CRUZ

LANÇAMENTO DE DISCO 1KG - FEMININO

1º EDUARDA VITTO CONCEIÇÃO SESI/SENAI
2º ÉRICA FERNANDA SWIRCK DA SILVA EEB OLAVO CECCO RIGON
3º ALESSANDRA SCHEUERMANN EBM ÂNGELO ARY BIEZUS

LANÇAMENTO DE DISCO 1,5KG - MASCULINO 

1º RAFAEL RODRIGUES PACIFICO EBM ÂNGELO ARY BIEZUS
2º JULIO CESAR DETONI VICENZI EEB OLAVO CECCO RIGON
3º CARLOS EDUARDO DA SILVA ROCHA EEB OLAVO CECCO RIGON

SALTO EM ALTURA - FEMININO

1º SABRINA MARIA MULLER EEB MANSUETO BOFF
2º EMANUELLY BEDRA IFC
3º KALINDI LINARA SCHWAIZER IFC

SALTO EM ALTURA - MASCULINO 

1º MIGUEL HENRIQUE JACKOSKI DA SILVA IFC
2º MARCIEL TAFFAREL ANDOLFATTO IFC
3º JOSEPH KLASSMANN EEB MANSUETO BOFF

SALTO EM DISTÂNCIA - FEMININO

1º ANA LUIZA MARCHESAN IFC
2º JULIA DE SOUZA SILVA IFC
3º SABRINA MARIA MULLER EEB MANSUETO BOFF

SALTO EM DISTÂNCIA - MASCULINO 

1º KEWIN VICTOR CHAVES DOS SANTOS IFC
2º PEDRO LUCA AUGUSTINI LOSS IFC
3º ARTHUR AFONSO TEDESCO EBM NAÇÕES

SALTO TRIPLO - FEMININO
1º BEATRIZ MARCON DA SILVA IFC

SALTO TRIPLO - MASCULINO 

1º PEDRO LUCA AUGUSTINI LOSS IFC

OCTATLO - MASCULINO
01 JOÃO VICTOR ZANDONAI AIGNER* SESC ESCOLA


 




SEJA O PRIMEIRO A COMENTAR




VEJA TAMBÉM